Памятка правил работы в группе

Памятка » Правила работы в группах»

Успейте воспользоваться скидками до 60% на курсы «Инфоурок»

«Как работать в группе»

Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет

Не испугаемся преград,

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.

А если возникают споры,

Они решаются тотчас,

И никакие разговоры

Не отвлекут от дела нас.

В своей команде нам уютно

Мы оказались в ней не вдруг,

Когда кому-то станет трудно,

Свое плечо подставит друг.

Девиз сегодняшнего урока:

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

и всегда интересно!»

Запомни и соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

Для работы в группе придумайте условные знаки и зарисуйте их.

Правила работы в группе

1. Выберите лидера группы.

Так как состав группы неоднороден, ей необходим лидер. Лидер сможет распределить задания, помочь групповой работе сосредоточиться на главном и довести ее до конца. Роль лидера состоит и в том, чтобы предоставить всем членам группы возможность участвовать в работе, высказывать свои идеи.

2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.

3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.

4. Учитесь находить контакты в группе.

Общение в группе предполагает взаимное умение слушать друг друга и обсуждать возникающие проблемы. Чтобы быть уверенным в мыслях, которыми ты хочешь поделиться с членами группы, обдумай то, что ты хотел бы сказать. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят, не перебивай. В ходе обсуждений делай записи.

5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.

Обычно в группу входят люди, имеющие разные взгляды на способы достижения целей. Как достигнуть единства и согласия всех членов группы в процессе работы? Для достижения согласия необходим компромисс. Компромисс может быть достигнут лишь тогда, когда каждая из сторон будет уверена в том, что другая сделает ей шаг навстречу. Таким образом, группа сможет достигнуть единства даже в том случае, когда принятое ею решение будет устраивать далеко не всех ее членов.

6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.

7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

8. Лидер группы следит за временем.

infourok.ru

Классный час «Учимся работать дружно. Работа в группе»

Основные цели:

  1. Построить простейшие правила работы в группе.
  2. Закрепить умение применять правила общения, правила поведения на уроке и правила работы в паре и группе.

Демонстрационный материал: презентация Power Point для демонстрации на экране или интерактивной доске.

Раздаточный материал:

    1. листы с изображением символа Универсиады 1 на группу (1 лист заранее лежит на парте для выполнения задания на пробное действие);
    2. листы белой бумаги, клей.

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

– Открыть на интерактивной доске изображение спортивных команд. Учитель читает стихотворение.

Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.

Девиз сегодняшнего урока:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

– О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о работе в команде)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения.

Какие известные спортивные команды нашего города вы знаете? (Рубин, Ак Барс, Зенит, Динамо)

– Какое спортивное событие ожидает Казань в 2013 году? (Универсиада – это событие, проводимое в мире с 1923 года, второе по важности после Олимпийских игр)

– Чем отличается Универсиада от Олимпиады? (От Олимпийских игр Универсиада отличается, в первую очередь тем, что участниками Универсиады выступают студенты в возрасте от 17 до 28 лет, а проводится Всемирная Универсиада раз в 2 года и делится на Зимнюю и Летнюю Универсиады.)

– Что представляет собой эмблема Олимпийских игр? (Эмблема Олимпийских игр представляет собой пять сцепленных между собой разноцветных кругов или колец. Этот символ был разработан Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением от подобных символов на древнегреческих предметах. По задумке Кубертена расцветка колец подобрана так, чтобы на флаге любого государства мира был, по крайней мере, один из пяти цветов. Однако принято считать, что пять колец – символ пяти континентов: синее – Европы, жёлтое – Азии, зелёное – Австралии, чёрное – Африки, а красное – Америки.)

– Знаете ли вы, какие виды спортивных соревнований входят в Универсиаду? (Универсиада содержит 13 обязательных видов спортивных соревнований: баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная и художественная гимнастика, теннис, фехтование, футбол и плюс еще 3 состязания на выбор властей места проведения Универсиады.)

На доске появляется список некоторых видов спорта: баскетбол, плавание, фехтование, футбол, теннис, волейбол.

Разделите эти виды спорта на две группы:

    1. баскетбол, волейбол, футбол;
    2. теннис, плавание, фехтование.

(командные и индивидуальные)

– Что такое команда?

Как по-другому можно назвать команду? (Дети читают значение слова из толкового словаря: группа – несколько предметов или людей, животных, расположенных близко друг к другу, соединенных вместе; совокупность людей, объединенных вместе общностью интересов, профессии, деятельности.)

Выберите то значение, которое относится к теме урока. (группа совокупность людей, объединенных вместе общностью интересов, профессии, деятельности.)

– Мы сегодня будем на уроке работать в группе.

– Давайте вспомним правила работы в паре.

Говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.

А теперь выполним задание в группе.

Вам необходимо из разрезанных частей собрать картинку. Время работы 1 минута.

Через 1 минуту детям предлагается продемонстрировать, что у них получилось. На доску вывешиваются работы групп.

  1. дети не успели собрать картинку;
  2. дети справились с заданием

– Посмотрите на доску, все группы справились с заданием? (Нет, не все группы справились с заданием.)

3. Выявление причины затруднения, постановка цели деятельности и осмысление проекта выхода из затруднения.

– Давайте подумаем вместе, почему. Что нужно было сделать? (Нужно было, работая в группе собрать картинку.)

– Что у вас не получилось? — Этот вопрос следует задать отдельно сначала группе, которая не справилась с заданием совсем. Ответы детей должны в результате свестись к тому, что дети не смогли договориться.

Затем необходимо задать вопрос группе детей, которая справилась с заданием:

– Как вам удалось справиться с заданием? (Мы сначала договорились, как мы будем собирать картинку и затем приступили к работе)

– Значит, чему мы сегодня должны научиться? (Мы должны научиться договариваться, когда работаем в группе.)

– Какие правила мы сегодня должны придумать? (Мы должны придумать правила работы в группе.)

– Какая цель нашего урока? (Придумать правила работы в группе.)

– Как мы назовем тему нашего урока? (Правила работы в группе.) Учитель записывает тему урока на доске.

– Что мы будем сейчас делать? (Будем придумывать правила работы в группе.)

4. Реализация проекта выхода из затруднения.

Группам предлагается выполнить следующее задание:

Попробуйте вставить пропущенные слова в предложения.

В группе должен быть ——— обсуждения,
——— может высказать свою версию решения,
——— говорит, а ——— слушают,
———— версия обсуждается в группе,
В группе согласуется ———- решение,
Представитель группы ————- согласованное решение перед классом.

После выполнения задания обсуждаются предложенные варианты. Затем прочитываются все правила.

Вы составили правила работы в группе.

В группе должен быть организатор обсуждения,
Каждый может высказать свою версию решения,
Один говорит, а остальные слушают,
Каждая версия обсуждается в группе,
В группе согласуется общее решение,
Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

Эти правила помогут нам работать вместе? (да)

Физминутка

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  1. Проговаривание правил. На слайде появляется картинка. Озаглавите картинку подходящим правилом.

6. Самостоятельная работа

Соблюдая правила работы в группе, попробуете вспомнить и нарисовать эмблему футбольной команды Рубин и защитите ее.

Сверьте с образцом.

– У всех получилось? Молодцы!

7. Включение в систему

Представьте, что мы являемся болельщиками любимой спортивной команды и отправляемся с ней на Универсиаду.

Какие правила нам необходимо помнить? ( правила общения, правила поведения в общественных местах, правила работы в группе)

– Зачем они нам нужны? (. )

8. Рефлексия деятельности

– Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на уроке? (Мы узнали, правила работы в группе.)

– Какие это правила? (. )

– А кто понял, как работать в группе? Отлично!

  1. Кто доволен работой своей группы? (аплодисменты)
  2. Кому понравилась работать в группе, поднимите значок группы, а кому лучше работать одному покажите значок одного человечка.

– Пригодится это вам в дальнейшем? Где?

– Поблагодарим за работу на уроке друг друга.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Правила работы в группе

Главная > Памятка

Текстовые материалы для учителя

Раздел включает следующие тексты:

Правила работы в группе;

Примерная памятка по оцениванию работы в группе. Самооценка работы в группе (заполняется членами в группе);

Как провести рефлексию на уроке?

Памятка для работы с текстом документа.

Характеристика основных внутренних и внешних функций Российского государства.

Тесты с ответами к уроку «Государство и его основные функции».

Правила работы в группе

1. Выберите лидера группы.

Так как состав группы неоднороден, ей необходим лидер. Лидер сможет распределить задания, помочь групповой работе сосредоточиться на главном и довести ее до конца. Роль лидера состоит и в том, чтобы предоставить всем членам группы возможность участвовать в работе, высказывать свои идеи.

2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.

3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.

4. Учитесь находить контакты в группе.

Общение в группе предполагает взаимное умение слушать друг друга и обсуждать возникающие проблемы. Чтобы быть уверенным в мыслях, которыми ты хочешь поделиться с членами группы, обдумай то, что ты хотел бы сказать. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят, не перебивай. В ходе обсуждений делай записи.

5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.

Обычно в группу входят люди, имеющие разные взгляды на способы достижения целей. Как достигнуть единства и согласия всех членов группы в процессе работы? Для достижения согласия необходим компромисс. Компромисс может быть достигнут лишь тогда, когда каждая из сторон будет уверена в том, что другая сделает ей шаг навстречу. Таким образом, группа сможет достигнуть единства даже в том случае, когда принятое ею решение будет устраивать далеко не всех ее членов.

6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.

7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

8. Лидер группы следит за временем.

Использованный источник: http://sgg7sgg.blogspot.de/p/blog-page_4414.html

Примерная памятка по оцениванию работы в группе

Самооценка работы в группе (заполняется членами группы)

gigabaza.ru

Презентация «Правила работы в группе»

Успейте воспользоваться скидками до 60% на курсы «Инфоурок»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Работу составила: учитель начальных классов МАОУ Лицей №128 Зырянова Галина Валерьевна высшая квалификационная категория

«Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»

Список литературы: 1.А.Б.Воронцов. Практика развивающего обучения по системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова / Из опыта работы ЭУК ‘’Школа развития’’ (подразделения школы №1133 г. Москвы). – М.:ЦПРО ‘’Развитие личности’’,1998 2. А.Б.Воронцов. Материалы для слушателей курсов по образовательной системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова (начальные классы). – М.,2000 3. А.Б.Воронцов. Основные составляющие развивающего эффекта образовательной системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова. – М.,2000 4. С.Танцоров. Групповая работа в развивающем образовании. Исследовательская разработка для учителя. – Рига: ПЦ »Эксперимент», 1997 5. И.В.Носова. Особенности работы в малых группах. – ж.»Начальная школа плюс до и после»,№6 – 2004 г., стр. 69 6. О.В.Чиханова. Групповая форма организации урока введения нового знания. — ж.»Начальная школа плюс до и после», №2 – 2003 г., стр.36 7. И.В.Перепелица, И.И.Куксгаузен. Метод коллективного взаимообучения при работе по Образовательной системе »Школа 2100». — ж.»Начальная школа плюс до и после», №11 – 2003 г., стр. 12

  • Зырянова Галина Валерьевна
  • 1869
  • 24.01.2016

Номер материала: ДВ-372909

Свидетельство о публикации данного материала автор может скачать в разделе «Достижения» своего сайта.

infourok.ru

Правила работы в группе

Главная > Памятка

Текстовые материалы для учителя

Раздел включает следующие тексты:

Правила работы в группе;

Примерная памятка по оцениванию работы в группе. Самооценка работы в группе (заполняется членами в группе);

Как провести рефлексию на уроке?

Памятка для работы с текстом документа.

Характеристика основных внутренних и внешних функций Российского государства.

Тесты с ответами к уроку «Государство и его основные функции».

Правила работы в группе

1. Выберите лидера группы.

Так как состав группы неоднороден, ей необходим лидер. Лидер сможет распределить задания, помочь групповой работе сосредоточиться на главном и довести ее до конца. Роль лидера состоит и в том, чтобы предоставить всем членам группы возможность участвовать в работе, высказывать свои идеи.

2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.

3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.

4. Учитесь находить контакты в группе.

Общение в группе предполагает взаимное умение слушать друг друга и обсуждать возникающие проблемы. Чтобы быть уверенным в мыслях, которыми ты хочешь поделиться с членами группы, обдумай то, что ты хотел бы сказать. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят, не перебивай. В ходе обсуждений делай записи.

5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.

Обычно в группу входят люди, имеющие разные взгляды на способы достижения целей. Как достигнуть единства и согласия всех членов группы в процессе работы? Для достижения согласия необходим компромисс. Компромисс может быть достигнут лишь тогда, когда каждая из сторон будет уверена в том, что другая сделает ей шаг навстречу. Таким образом, группа сможет достигнуть единства даже в том случае, когда принятое ею решение будет устраивать далеко не всех ее членов.

6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.

7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

8. Лидер группы следит за временем.

Использованный источник: http://sgg7sgg.blogspot.de/p/blog-page_4414.html

Примерная памятка по оцениванию работы в группе

Самооценка работы в группе (заполняется членами группы)

Работа в группе (степень участия в выполнении заданий для группы)

Работа в группе (степень участия в выполнении итогового задания)

Дополнения, вносимые при отчете других групп

Правильность, полнота ответа, логика изложения материала, чёткость

Как провести рефлексию на уроке?

1. В переводе с латинского слово «рефлексия» обозначает «обращение назад». Она проводится чаще всего в начале или в конце урока, когда необходимо подвести итог, повторить и обобщить изученное, оценить результат.

2. Но этот вид рефлексии возможен и в конце урока. Например, можно раздать детям карточки разного цвета. Расскажите ребятам, что зеленый цвет будет обозначать их гармоничное, комфортное состояние, а желтый — спокойное и ровное, красный — тревожное. Попросите детей поднять карточки того цвета, какого они захотят, оценивая свою работу. Скажите учащимся, что они могут также поместить карточки в специально подготовленные кармашки.

3. Следующий вид рефлексии — это оценка своей деятельности. Ребенок должен задуматься над такими вопросами: «Что я успел сделать на уроке? Чего достиг? Что осталось для меня нерешенным?»

Провести такой вид рефлексии можно, оформив «лестницу успеха». Ребенок сам должен оценить, на какой ступеньке он оказался в результате деятельности во время урока, т.е. оценить достигнутые результаты.

4. Проведите на уроке рефлексию содержания учебного материала. Этот способ позволяет учителю понять, насколько усвоен учебный материал.

Предложите фразы, которые ребенок должен закончить. Например:

я познакомился с .

у меня получилось .

В результате такой рефлексии ребята сами оценивают вклад в то, насколько продуктивным получился урок, отмечают его интересные моменты и продуктивность.

5. Как проводить рефлексию — для себя сам решает каждый педагог. Это ваше творчество. Придумывайте новые методы, используйте карточки, оценочные листы, графики и рисунки. Все это позволит вам добиваться лучших результатов.

Памятка для работы с текстом документа

1. Прежде чем отвечать на вопросы и выполнять задания, внимательно прочитайте текст. Помните: прямые ответы на многие вопросы или подсказки для формулировки ответов содержатся в тексте.

2. Соотнесите изученный материал с предложенным текстом, определите, с какой содержательной линией он связан. Это поможет опереться на имеющиеся знания при выполнении заданий к тексту.

3. Ответьте на вопрос: «О чем этот текст?», т.е. определите его основную идею.

4. Отвечать на предложенные вопросы старайтесь по порядку, так как они чаще всего построены по принципу «от простого — к сложному». Ответ на первый вопрос может послужить основой для выполнения следующего задания.

5. Вопросы тексту читайте вдумчиво, стремясь уяснить задания полностью.

6. Отвечайте точно на поставленный вопрос.

7. Не упустите из виду, на что требуется опираться при ответе: текст, личный опыт, материал, изученный в курсе.

8. Ответ должен быть логически связным, содержать четкие и ясные формулировки.

9. Не останавливайтесь на какой-нибудь части задания, избегайте неполных ответов.

10. Сформулировав ответ, проверьте его правильность. Для этого вернитесь к тексту, найдите в нем ключевые слова и фразы, которые подтверждают ваши выводы.

Характеристика основных внутренних и внешних функций Российского государства

Характеристика основных внутренних функций Российского государства

Внутренние функции Российского государства — это основные направления его деятельности по управлению внутренней жизнью общества. Каждая функция реализуется посредством решения государством ряда конкретных задач.

Рассмотрим экономическую функцию.

В сфере экономики перед Российским государством стоят четыре основные задачи:

установление основных правил и координация экономических взаимоотношений;

контроль за соблюдением установленных правил и защита участников экономического оборота;

непосредственное осуществление экономической деятельности;

поддержка негосударственных организаций в экономическом обороте.

Для их решения осуществляются:

структурная перестройка российской экономики;

поддержка стратегических и социально значимых производств;

централизованная инвестиционная политика;

управление государственной собственностью;

создание условий для иностранных инвестиций;

создание правовых основ организации (управления) экономики путем принятия соответствующих законов и иных актов и др.

Социальная функция включает в себя:

установление и обеспечение минимальных социальных стандартов жизни (заработной платы, пенсии, прожиточного минимума и проч.);

поддержку тех, кто в силу объективных причин не может полноценно трудиться (инвалидов, детей, пожилых людей, студентов и др.);

развитие пенсионного обеспечения, страхования, здравоохранения и т. д.

Функция финансового контроля (фискальная) — это:

установление и сбор всех видов налогов; формирование государственного бюджета и контроль за его расходной частью;

проведение финансовой политики (займы, кредиты, ценные бумаги и т. п.);

контроль за денежным обращением в стране и проч.

Функция охраны правопорядка подразумевает: охрану прав и свобод граждан; защиту всех форм собственности; обеспечение режима законности;

борьбу с преступностью; охрану общественного порядка; исполнение наказаний; профилактику правонарушений и др.

Экологическая функция – это:

разработка экологической программы страны; принятие и осуществление национальных программ охраны окружающей среды;

установление правового режима природопользования; установление экологических стандартов (например, показателей предельно допустимой концентрации вредных веществ в воле, атмосфере, выхлопных газах автомобилей и т. п.);

контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Функция развития культуры, науки и образования включает в себя:

государственную поддержку науки, культуры, образования, спорта, средств массовой информации;

сохранение историко-культурных памятников, архивов, музеев и т. д.;

признание идеологического многообразия, обеспечение свободы всех видов творчества;

охрану интеллектуальной собственности; установление государственных стандартов в области образования;

выдачу лицензий на право заниматься культурно-образовательной деятельностью и др.

Функция регулирования межнациональных отношений — особая функция, свойственная Российскому государству как федеративному образованию. На территории России проживает около 160 этносов, и потому около половины субъектов Федерации образованы по национально-этническому признаку.

Характеристика основных внешних функций Российского государства

Внешние функции Российского государства — это основные направления его деятельности на международной арене.

Коренные изменения, произошедшие в мире и в России в последние годы, существенно изменили внешние функции нашего государства. Одни из них отпали (сотрудничество с социалистическими странами, помощь развивающимся странам), другие видоизменили свое содержание, третьи возникли вновь.

Функция обороны страны не только наполнилась новым содержанием, но и обрела новую правовую базу. Впервые в истории России приняты федеральные законы от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и другие акты. Данная функция осуществляется государством по следующим направлениям: укрепление и модернизация вооруженных сил; развитие оборонной промышленности; охрана государственных границ; организация гражданской обороны; ведение разведки и контрразведки; подготовка мобилизационных резервов; военное сотрудничество с другими государствами и т. д.

Функция обеспечения мира и поддержания мирового порядка предполагает:

политическое сотрудничество со всеми государствами; укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, сокращение обычных вооружений;

участие в работе международных организаций (ООН и др.); участие в разрешении региональных и межнациональных конфликтов;

сотрудничество с другими государствами в борьбе с организованной преступностью (терроризмом, наркомафией и т. д.).

функция сотрудничества и укрепления связей со странами СИГ включает в себя:

укрепление сотрудничества со странами СНГ в экономической, политической, культурной и иных областях; создание системы коллективной безопасности; совместная охрана границ;

обеспечение прав человека и национальных меньшинств; создание единого информационного пространства.

Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем подразумевает:

участие в международном разделении труда; установление равноправных и взаимовыгодных отношений с другими странами в области экономики, торговли, бизнеса, науки и техники;

участие в деятельности международных экономических организаций;

совершенствование правовых основ внешнеэкономической деятельности;

предотвращение и ликвидация последствий крупных экологических катастроф и т. д.

Внешняя деятельность государств (в том числе и России) в современных условиях будет эффективной и плодотворной лишь тогда, когда она будет базироваться на международно- правовых актах с обязательным учетом национальных, социально-экономических, культурных и иных особенностей и интересов всех народов, входящих в мировое сообщество.

Формы и методы осуществления функций государства

Формы осуществления функции государства — это однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

Выделяют правовые и организационные формы. Правовые формы есть однородная деятельность органов государства, связанная с принятием правовых актов и влекущая юридические последствия. К правовым формам относят деятельность:

правотворческую (по подготовке и изданию нормативных актов);

правоприменительную (по реализации нормативных актов путем принятия актов применения права, это повседневная работа по выполнению законов и по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера);

правоохранительную (по защите прав и свобод человека и гражданина, по предупреждению правонарушений и привлечению к юридической ответственности виновных лиц и т. п.).

К организационным формам относят деятельность:

организационно-регламентирующую (текущая работа определенных структур по обеспечению функционирования органа государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов и др.);

организационно-хозяйственную (оперативно-техническая и хозяйственная работа, связанная с бухгалтерским учетом, статистикой, снабжением и т. д.);

организационно-идеологическую (повседневная воспитательная работа по идеологическому обеспечению выполнения различных функций государства, связанная с разъяснением вновь изданных нормативных актов, формированием общественного мнения и пром.).

Методы осуществления функций государства — это способы и приемы, с помощью которых органы государства реализуют его функции. Среди подобных методов выделяют: убеждение и принуждение, поощрение и наказание и т. д.

Тесты с ответами к уроку «Государство и его функции».

Признаком государства, отличающим его от всех других форм объединения людей, является:

наличие системы права,

наличие общего хозяйства,

наличие органов управления,

наличие общих ценностей.

Любое государство характеризуется:

соблюдением прав человека,

защитой безопасности страны,

Запишите слово, пропущенное в таблице.

разработка стратегических направлений экономического развития страны; оперативное управление государственным сектором экономики; стимулирование посредством налоговых льгот, кредитов и др.; создание и развитие предпринимательства; ограничение монополизма и недобросовестной конкуренции

защита прав и свобод граждан, охрана правопорядка, борьба с преступностью и поддержание режима конституционной законности

Одной из функций любого государства является:

подавление сопротивления недовольной части населения страны,

удержание власти в руках одной политической силы,

обеспечение влияния правящей элиты на все сферы общественной жизни,

поиск механизмов, позволяющих обеспечить социальную стабильность.

К внешней функции государства относится:

Верны ли следующие суждения о функциях государства?

А. К внутренним функциям государства относится наполнение и структурное распределение государственного бюджета.

Б. К внешним функциям государства относится осуществление социальной защиты тех, кто нуждается в государственной поддержке.

верны оба суждения,

оба суждения неверны.

Верны ли следующие суждения о функциях государства?

А. К внутренним функциям государства относится правовое обеспечение экономической деятельности.

Б. К внешним функциям государства относится развитие международного сотрудничества.

верны оба суждения,

оба суждения неверны.

Какое слово пропущено в схеме?

Внутренние функции государства

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний).

Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

«Государство – это созданная на основе права особая ____ (А) общества, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, выражающая волю и ____ (Б) господствующих классов, социальных групп и всего народа и придающая своим велениям ____ (В).

Основное предназначение государства заключается в регулировании ____ (Г), установлении определённого порядка и поддержания ____ (Д). Кроме того, государство призвано решать ряд проблем, которые без его организующей силы люди самостоятельно разрешить не в состоянии, например, ____ (Е), развитие путей сообщения и иных коммуникаций, развитие науки и техники».

gigabaza.ru

admin